Тюрьма и выключатель

Несколько человек посадили в тюрьму и рассадили по одиночным камерам. Их по одному, в тайне от остальных водят в камеру пыток, где расположен только один выключатель, имеющий два положения: «Включено» и «Выключено». Каждый из них может либо переключить выключатель, либо не трогать его. Порядок, в котором их водят в камеру, совершенно произволен, зависит только от тюремного начальства и единственное гарантированное условие — то, что любой из заключённых в конце концов окажется в камере сколь угодно большое число раз.

В любой момент любой из них может объявить «Стоп». При этом, если окажется, что каждый из группы заключённых уже побывал в камере пыток их всех отпускают, если нет — всех казнят. Как им надо договориться, чтобы гарантированно выйти на свободу?

Решение

Им надо выбрать капитана. Капитан, когда попадает в камеру пыток и видит выключатель в положении «Включено» выключает его, а иначе не трогает. Каждый из остальных переводит выключатель в положение «Включено» при первой возможности, но только два раза, а больше его не трогает. Капитану нужно насчитать 2(n - 1) - 1 включений, чтобы быть уверенным, что все его товарищи там побывали хотя бы по одному разу, не зависимо от начального положения выключателя.